почему вам врут?

Когда вы устанавливаете правила (строгие и жесткие) для окружающих людей, своих детей, вы сами того не подозревая устанавливаете классные условия для вранья и лицемерия.
Потому что когда дети, к примеру, видят вашу радость на то, как они подчиняются вам, выполняют ваши правила, и ваш протест, ругань, критику, когда они плохо ведут себя...
Поэтому получение вашей положительной реакции становится их целью, без разницы каким способом она будет достигнута. Поэтому не удивляйтесь, когда вам будут врать ваши собственные дети, муж, жена или кто-либо еще.... Обратите внимания не на них ,а на собственные правила игры.